Equipo Nacional de Gestión

dIRECCIÓN eJECUTIVA

lUCÍA lEMA

lucia.lema@cruzroja.org.uy

Gestión de Riesgo y Respuesta desastres

Directora
Verónica Martínez

veronica.martinez@cruzroja.org.uy

Karen Correa - Gerencia
karen.correa@cruzroja.org.uy

Soledad Quesada - Coordinación - Punto Focal Gestión de Riesgo soledad.quesada@cruzroja.org.uy

Micaela Berenguer - Finanzas micalea.berenguer@cruzroja.org.uy

Yenifer Martínez - Bodega yenifer.martinez@cruzroja.org.uy

María Nazaret Ogeda - Punto Focal RCF maria.ogeda@cruzroja.org.uy

Eugenia Suárez - Punto Focal Gestión de Riesgo eugenia.suarez@cruzroja.org.uy

Eduardo Silva - Unidad KSAR
eduardo.silva@cruzroja.org.uy

Alexander Jardin - Coordinador CCCM
alexander.jardin@cruzroja.org.uy

Verónica Martínez - Punto Focal IM

Comunicación y Difusión

Directora
Paula Vairoletti

paula.vairoletti@cruzroja.org.uy

Paula Vairoletti - Coordinadora Comunicación en COVID-19

Daryll Marrero - Gestor de Redes Sociales - Centro de Formación Integral daryll.marrero@cruzroja.org.uy

Movilización y Desarrollo de Recursos

Director
Rodrigo Mate

rodrigo.matetato@cruzroja.org.uy

Centro de Formación Integral

www.cfi.edu.uy

Yaña Silvera - Coordinación Corporativa Primeros Auxilios
primeros.auxilios@cruzroja.org.uy

Mauro Cuello - Coordinación Socorrismo Acuático mauro.cuello@cruzroja.org.uy

Nicole Mailleux - Coordinadora Escuela de Enfermería malvinaruizdias@cruzroja.org.uy

Matias Romero - Director Técnico Instituto Canadá

Karina Kachechca - Coordinadora Instituto Canadá karina.kachechca@cruzroja.org.uy

Rodrigo Mate - Coordinador CAIF
rodrigo.matetato@cruzroja.org.uy

Voluntariado

voluntariadoenemergencia@cruzroja.org.uy

Frida Samnik - Gestión Humana
frida.samnik@cruzroja.org.uy

Rosana Padilla - Coordinadora Nacional y Coordinadora Voluntariado para COVID-19 rosana.padilla@cruzroja.org.uy

Salud

Maria Jose Castro - Coordinadora Nacional y Coordinadora Salud en COVID-19

Leticia Groba - Coordinación ENTS leticia.groba@cruzroja.org.uy

Juan Kuster - Coordinadora Nacional Apoyo Psicosocial

Finanzas

Antonella Fassollo- Contaduría
contaduria@cruzroja.org.uy

Cecilia Mauro - Finanzas
cecilia.mauro@cruzroja.org.uy