Saltar al contenido

Consejo Nacional de Gobierno

Daniel Pirotto
Daniel Pirotto
Presidente nacional

Presidente Nacional (2021-2025)
Vocero oficial de la Sociedad Nacional Presidente de Filial Santa Rosa (2018 - 2021)
Voluntario desde 2014
Ana Curbelo
Ana Curbelo
vicepresidenta nacional

Vicepresidenta Nacional (2021-2025)
Secretaria Nacional (2017-2021) Presidenta de Filial Soriano (2011 - 2013 y 2013 - 2016)
Voluntaria en Soriano desde 2007
Vocal en Comité Central (2011-2015)
Pamela Gastán
Pamela Gastán
Tesorera Nacional

Tesorera Nacional (2021-2025)
Instructora de Primeros Auxilios
Voluntaria desde 2017 en CRU

Consejeros

Mario Reyes
Mario Reyes
Consejero
Pablo Capeluto
Pablo Capeluto
Consejero
Pablo Romero
Pablo Romero
Consejero
José Luis Martínez
José Luis Martínez
Consejero

Asesorías

Alejandro Cisneros - Asesoría Contable Financiera
alejandro.cisneros@cruzroja.org.uy

Ana Laura Rodríguez - Asesoría Jurídica Notarial
ana.rodriguez@cruzroja.org.uy

Julián Capano - Asesoría en Infraestructura
julian.capanp@cruzroja.org.uy

EQUIPO NACIONAL DE GESTIÓN

dIRECCIÓN eJECUTIVA

Lucía Lema
lucia.lema@cruzroja.org.uy

Gestión de Riesgo y respuesta desastres

Directora

Paula Vairoletti
paula.vairoletti@cruzroja.org.uy

Nazarena Fernández - Punto Focal de Gestión de Riesgo
nazarena.fernandez@cruzroja.org.uy

Diego Portillo - Finanzas
diego.portillo@cruzroja.org.uy

Yenifer Martínez - Encargada de Bodega yenifer.martinez@cruzroja.org.uy

Eugenia Suárez - RCF / Protección
eugenia.suarez@cruzroja.org.uy

Paula Vairoletti- Punto Focal IM / CEA

Comunicación y Difusión

Coordinadora
Camila Rodriguez

comunicacion@cruzroja.org.uy

Movilización y Desarrollo de Recursos

Director

Rodrigo Mate
rodrigo.matetato@cruzroja.org.uy

desarrollo organizacional

Coordinación
Rosana Padilla

rosana.padilla@cruzroja.org.uy

Centro de Formación Integral

www.cfi.edu.uy

Yaña Silvera - Coordinación Corporativa Primeros Auxilios
primeros.auxilios@cruzroja.org.uy

Mauro Cuello - Coordinación Socorrismo Acuático mauro.cuello@cruzroja.org.uy

Nicole Mailleux - Coordinadora Escuela de Enfermería malvinaruizdias@cruzroja.org.uy

Karina Kachechca - Coordinadora Instituto Canadá karina.kachechca@cruzroja.org.uy

Rodrigo Mate - Coordinador CAIF
rodrigo.matetato@cruzroja.org.uy

Voluntariado

voluntariadoenemergencia@cruzroja.org.uy

Frida Samnik - Talento Humano
frida.samnik@cruzroja.org.uy


finanzas

Responsable

Cecilia Mauro cecilia.mauro@cruzroja.org.uy

Paula López - Contaduría
paula.lopez@cruzroja.org.uy

secretaría administrativa

Domingo Soto domingo.soto@cruzroja.org.uy