Saltar al contenido

Consejo Nacional de Gobierno

Daniel Pirotto
Daniel Pirotto
Presidente nacional

Presidente Nacional (2021-2025)
Vocero oficial de la Sociedad Nacional Presidente de Filial Santa Rosa (2018 - 2021)
Voluntario desde 2014
Ana Curbelo
Ana Curbelo
vicepresidenta nacional

Vicepresidenta Nacional (2021-2025)
Secretaria Nacional (2017-2021) Presidenta de Filial Soriano (2011 - 2013 y 2013 - 2016)
Voluntaria en Soriano desde 2007
Vocal en Comité Central (2011-2015)
Pamela Gastán
Pamela Gastán
Tesorera Nacional

Tesorera Nacional (2021-2025)
Instructora de Primeros Auxilios
Voluntaria desde 2017 en CRU

Consejeros

Mario Reyes
Mario Reyes
Consejero
Pablo Capeluto
Pablo Capeluto
Consejero
Pablo Romero
Pablo Romero
Consejero
José Luis Martínez
José Luis Martínez
Consejero

Asesorías

Alejandro Cisneros - Asesoría Contable Financiera
alejandro.cisneros@cruzroja.org.uy

Ana Laura Rodríguez - Asesoría Jurídica Notarial
ana.rodriguez@cruzroja.org.uy

Julián Capano - Asesoría en Infraestructura
julian.capanp@cruzroja.org.uy

EQUIPO NACIONAL DE GESTIÓN

dIRECCIÓN eJECUTIVA

Lucía Lema
lucia.lema@cruzroja.org.uy

Gestión de Riesgo y respuesta desastres

coordinadora
Paula Vairoletti

paula.vairoletti@cruzroja.org.uy

Diletta Assorbi - Punto Focal RCF
diletta.assorbi@cruzroja.org.uy

Tatiana Linares - Punto Focal APS

Paula Vairoletti- Punto Focal IM / CEA

Comunicación y Difusión

Coordinadora
clara estevez

comunicacion@cruzroja.org.uy

Movilización y Desarrollo de Recursos

Centro de Formación Integral

www.cfi.edu.uy

Yaña Silvera - Coordinación Corporativa Primeros Auxilios
primeros.auxilios@cruzroja.org.uy

Mauro Cuello - Coordinación Socorrismo Acuático mauro.cuello@cruzroja.org.uy

Miriam Ramos - Directora Técnica de Escuela de Enfermería
miriam.ramos@cruzroja.org.uy

Nicole Mailleux
- Coordinadora Escuela de Enfermería malvinaruizdias@cruzroja.org.uy

Alejandra De Agostini - Directora Técnica Instituto Canadá

Karina Kachechca - Coordinadora Instituto Canadá karina.kachechca@cruzroja.org.uy

Voluntariado

voluntariadoenemergencia@cruzroja.org.uy

jUVENTUDES

COORDINADORA

NAZARENA FERNÁNDEZ nazarena.fernandez@cruzroja.org.uy

finanzas

Responsable

Cecilia Mauro cecilia.mauro@cruzroja.org.uy

Auxiliar contable

Diego Portillo diego.portillo@cruzroja.org.uy

Auxiliar contable

Vanesa De León contaduria@cruzroja.org.uy

secretaría administrativa y logística

SECRETARIO ADMINISTRATIVO

DOMINGO SOTO administracion@cruzroja.org.uy

PUNTO FOCAL ADMINISTRACIÓN Y LOGÍSTICA

LEONARDO MONZA leonardo.monza@cruzroja.org.uy

Gestión
humana

Azucena Marinque gestionhumana@cruzroja.org.uy